Web Analytics

Дождливая погода улучшила виды на урожай

Дождливая погода в середине лета несколько улучшила виды на урожай зерновых в регионе. Но усложнила селянам задачу со сбором пшеницы. Дожди способствуют росту не только полезных культур, но и сорняков. О подготовке к уборочной компании отчитывались сегодня руководители районных аминистрации области.

Первые комбайны в поле выйдут уже через неделю. Собрать урожай аграрии планируют за двенадцать дней. Судя по отчетам районных властей, к полевым работам хозяйства области готовятся основательно. Но областное начальство не очень доверяет цифрам. Чиновники подозревают, что они не совсем соответствуют реальному положению дел. В этом году крестьянам придется найти индивидуальный подход к каждому полю: озимые созревают неравномерно и вырастают на разную высоту.

Одновременно крестьяне готовятся к будущей посевной, которая начнется уже в конце августа. Главная задача этого сезона — обеспечить агропредприятия семенами. Те районы области, у которых прогнозы на урожай самые хорошие — будут делиться с соседями собранным зерном. На семена пойдет 83 % собранных в регионе озимых.