Web Analytics

ХТЗ заработал на один день. Рабочих снова отправили в отпуск

Включили? Отключите! Сегодня закончился отпуск на Харьковском тракторном заводе. Но на работу тракторостроители вышли только на день.

С завтрашнего дня ХТЗ снова не работает – теперь до 1-го сентября. По словам заместителя генерального директора завода Виктора Логачева, количество заказов на тракторы упало раз в 5.

Руководство рассчитывало на монгольский контракт о поставках в страну 100 тракторов «мэйд ин Харьков». И на государство – надеялись еще до конца прошлой недели получить госзаказ на закупку сельхозтехники.

Но правительственные обещания не подтвердились, и сегодня утром руководство завода распустило работников по домам до 1-го сентября. Некоторые из них – и руководство ХТЗ этого не скрывает – в неоплачиваемом отпуске.

Тракторный не работает с 1-го июля, когда сотрудников отправили отдыхать на месяц. Теперь отпуск продлен еще на 30 дней.

Если ситуация изменится и появится работа, утверждает Виктор Логачев, коллектив сможет собраться за 2-3 дня. Руководство уповает на очередное обещание премьер-министра – о почти 400-х миллионах гривен на закупку тракторов. В том числе и харьковского производства.

Соответствующее распоряжение Юлия Тимошенко подписала еще в марте, но и сегодня денег на тракторном не получили. По задумке, компания «Украгролизинг» будет собирать у аграриев заказы на тракторы. За государственные средства покупать технику и отдавать ее сельскохозяйственникам, которые будут расплачиваться за нее постепенно и с небольшими процентами.