Web Analytics

Как спасти производство сахара в области? Предложения губернатора

Арсен Аваков обратился к Министру аграрной политики с предложениями по выводу сахаросвекольной отрасли из кризисного состояния.

Руководитель области обращает внимание, что сегодня отрасль, которая до недавнего времени была бюджетообразующей и обеспечивала продовольственную безопасность государства, как сахаром, так и производством продукции из него, балансирует на грани исчезновения.

Арсен Аваков также отметил, что третий год подряд отрасль работает убыточно, поэтому владельцы сахарозаводов отказываются заниматься сахарным бизнесом и начинают закрывать сахарозаводы.

«На сегодня владельцами двух сахарозаводов Харьковской области уже приняты решения - ОАО «Купянский сахарный комбинат» и ОАО «Савинский сахарозавод» - о закрытии и ликвидации убыточных и не рентабельных предприятий», - подчеркивает председатель облгосадминистрации.

Хозяйства области уже приступили к весеннее-полевым работам, но на правительственном уровне не определена государственная дотация на увеличение посевных площадей на уровне 1500 грн. за 1 га посевов.

«Поэтому руководители сельхозпредприятий, которые планировали посев сахарной свеклы в текущем году на площади 45 тыс. га, не получив подтверждение со стороны правительства, в данное время уменьшают площади посева до 23 тыс. га и этот процесс может быть неуправляемым», - подчеркивает Арсен Аваков.

Руководитель области разработал ряд предложений, которые могут помочь вывести свеклосахарную отрасль из кризисного состояния. Во-первых, по мнению председателя облгосадминистрации, необходимо срочно на уровне Кабмина принять Программу развития сахарной отрасли в условиях глубокого экономического и финансового кризиса.

Во-вторых, необходимо пролонгировать сроки возвращения кредитов, полученных сахарозаводами и сахарокомпаниями до 1 ноября 2009 года и оказывать содействие в получении займов под залог произведенного сахара предприятиям области в 2009-2014 годах.

Также, по мнению Арсена Авакова, очень важно принять действенные меры относительно продвижения отечественного сахара на внешние рынки и стимулировать экспорт. Кроме того, необходимо утвердить государственную поддержку производителей сахарной свеклы на уровне 1500 грн. на 1 гектар посева и установить минимальную цену на сахарную свеклу на 2009 год на уровне 250 грн. за 1 тонну с учетом НДС, а на сахар - на уровне 3900 грн. за 1 тонну с учетом НДС.

Источник: официальный сайт облгосадминистрации.