Web Analytics

Таможенники не прочь заниматься оперативно-розыскной работой

С начала года на таможенных постах Харьковской области пресечено около тысячи нарушений таможенных правил на сумму более 8,5 млн. грн. По словам Виталия Черепащука, начальника отделения борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Восточной региональной таможни, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество нарушений увеличилось в три раза.

С начала года на постах Восточной региональной таможни зафиксировано девять случаев контрабанды наркотиков. Таможенники изъяли около полутора килограммов марихуаны, 120 граммов концентрата маковой соломки и другие наркотические и психотропные препараты. По словам Виталия Черепащука, в последнее время увеличилось количество незаконно переправляемых через границу компакт-дисков.
Восточной, Магистральной и Купянской таможнями Харьковского региона с начала года по факту контрабанды возбуждено 12 уголовных дел на сумму 627 тыс. грн. Виталий Черепащук считает, что самая главная проблема таможенников в том, что они не имеют права заниматься оперативно-розыскной деятельностью. Работники таможни уверены, что, получив такую возможность, смогли бы во много раз уменьшить количество контрабанды, перевозимой через пограничные посты Харьковской области.
Справка медиа-группы «Объектив»: За пять месяцев текущего года таможни Харьковской области оформили более 43-х тысяч таможенных деклараций. Только в зоне деятельности Восточной региональной таможни около полутора миллионов субъектов производили экспортно-импортные операции. При этом товарооборот составил более 400 млн. долларов США, что на 25% больше, чем в прошлом году. С начала года три таможни, работающие в Харьковском регионе, перечислили в государственную казну более 350-ти млн. грн, из которых почти 300 млн. грн. – заслуга Восточной региональной таможни. За январь – май этого года в сводный бюджет Харьковской области от Восточной таможни поступило 28 млн. грн.