Web Analytics

На 10 тысяч жителей Харьковской области приходится 80 больничных коек

В Харьковской области на 10 тысяч жителей приходится 53 врача, а на 10 тысяч детей – около 30 педиатров. Количество больничных коек немного больше, чем медиков: на 10 тысяч человек в больницах области есть чуть больше 80-ти коек, сообщает областное управление статистики.

В прошлом году из харьковских вузов выпустилось 2 874 медика, из них около половины – специалисты. На сегодня в Харьковской области более 15 тыс. врачей, среди которых больше всего терапевтов – 22%, намного меньше хирургов – 13%, около 12% стоматологов, примерно 8% педиатров, 6% врачей – акушеры-гинекологи и 14% врачи других специальностей. В прошлом году в Харьковской области в амбулатории семейного врача реконструировано 11 городских и 38 фельдшерско-акушерских пункта. Вдобавок в Харькове открыто стационарное отделение сердечно-сосудистой хирургии на 30 коек в Харьковском центре сердечно-сосудистой хирургии.
Напомним, в Харьковской области действует межрегиональная программа «Здоровье нации», рассчитанная до 2011 года. Программа направлена на удовлетворение потребностей населения в здравоохранении, обеспечении прав граждан на качественную и доступную медико-санитарную помощь и создание условий для формирования здорового образа жизни.