Web Analytics

«Еврорегион «Слобожанщина» – для приграничных областей

В июне Харьковщина представит Белгородской области проект под названием «Еврорегион». Документ разрабатывается при участии Исполнительного комитета Совета руководителей приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины.

Как сообщил начальник управления внешних связей и внешнеэкономической деятельности Харьковской облгосадминистрации Михаил Станчев, украинско-российский еврорегион «Слобожанщина» в пределах части Харьковской и Белгородской областей предполагает активизацию экономических, социальных и гуманитарных связей.

При этом большое внимание уделяется взаимодействию районов, обладающих высоким потенциалом сотрудничества. Такими могут быть сопредельные Шебекинский (Россия) и Волчанский (Украина) районы, сообщает ИА «Контекст-Медиа».

Другим важным направлением сотрудничества должно стать создание и развитие трансграничных сетей малых и средних городов, которые увеличат взаимодополняемость хозяйственных комплексов, будут способствовать специализации предприятий и экономическому росту территорий.

Оживление отношений на сопредельных территориях требует формирования новой транспортно-транзитной политики и в первую очередь структурного планирования трансграничных транспортных коридоров.

В Харьковской области проект Еврорегиона широко обсуждался с участием работников МИД Украины, Генконсульства Российской Федерации в Харькове, представителей местных органов исполнительной власти, деловых кругов, учёных и депутатов.

Станчев сообщил, что подписание учредительных документов планируется на нынешнюю осень. Он не исключил, что в окончательном варианте проект может получить иное название, например, Еврорегион «Белгород — Харьков».