Web Analytics

Кому нужен «Электротяжмаш»? Через два месяца Минпромполитики должно выбрать нового директора завода

Кто на конкурс? Министерство промышленной политики объявило конкурс на должность директора завода «Электротяжмаш». Виталий Чередник, который возглавлял предприятие в течение последних трех лет, а сегодня исполняет обязанности руководителя, уже заявил о намерении подать документы.

Говорит: сейчас заканчивает готовить бизнес-план развития «Электротяжмаша» на пять лет, но подробностей своего конкурсного предложения не разглашает. Называет только одну цифру: ежегодное увеличение объемов производства на 25-30%.

С кем придется конкурировать Череднику сейчас неизвестно. Но сам убежден, что у него только один настоящий конкурент на этом конкурсе.

Виталий Чередник, и.о. директора ГП «Электротяжмаш»: «Я знаю, и сам разговаривал с этим человеком, хотя он отрицает, что он будет идти, может, он и не будет, а кто-то от него будет идти. Это Анатолий Иванович Головко, бывший министр. Он хаял это предприятие все время, а теперь здесь хочет быть и руководить. Зачем ему отсталое предприятие, как он говорил?»

Анатолия Головко считают человеком, близким к российскому бизнесмену Константину Григоришину. В начале прошлого года, когда Головко еще был министром и промышленной политики, он запретил Череднику подписывать новые контракты и даже хотел уволить его.

И тогда, и сегодня Чередник убеждает: настоящая причина конфликта – интересы Григоришина в украинском энергомаше. Российскому бизнесмену принадлежит 14% «Турбоатома», но контроля над предприятием несмотря на все усилия, он пока не получил. И, по мнению Черденика, Григоришин не оставляет надежды получить контроль над «Электротяжмашем». Деньгам российского миллионера Чередник противопоставляет свои достижения.

Виталий Чередник, и.о. директора ГП «Электротяжмаш»: «Трудовой коллектив, у которого ни на один день не задерживали зарплату, увеличение рабочих мест, тепло в цехах, аванс. За 3 дня до ухода в отпуск люди получают деньги. Социальные программы, оздоровительные, все. Загрузка предприятия, уверенность в завтрашнем дне, что они будут получать зарплату».

Кто станет следующим директором «Электротяжмаша», выяснится уже через два месяца. На 19 декабря назначено заседание конкурсной комиссии.