Web Analytics

«Хрущевки» дешевеют, новостройки держат цены. Что происходит на рынке недвижимости?

В Харькове дешевеют квартиры. Если покупаешь жилье в хрущевках, то сегодня есть смысл торговаться, утверждают аналитики вторичного рынка жилья. Если повезет, покупка может обойтись процентов на 20 дешевле.

С новыми квартирами – все по-другому. Застройщики уверены: кризис кризисом, а предпосылок для того, чтобы отдавать квадратные метры дешево, нет. Люди испуганные банковскими трудностями, сняли деньги с депозитов и сейчас ищут, куда их надежно вложить. А старенькие пятиэтажки новостройкам не конкуренты, и цену на квартиры не собьют. В строительных компаниях говорят: покупатель разный.

В современные многоэтажки переезжают те, кто устал от кухонь в шесть квадратов, кто мечтает об элитном районе и зажиточных соседях. Для них, уверены застройщики, подешевевшие хрущевки – не аргумент. Люди заплатят больше, только бы квартира была новая и просторная.

В пользу строительных компаний – и статистика. Застройщики подсчитали: сегодня каждая пятая харьковская семья интересуется новыми квартирами. Жилья в городе - намного меньше и на всех не хватит, а значит спрос, как раньше, превышает предложение.

Юрий Костоглодов, глава Совета директоров строительной компании: «Сейчас все ожидают снижения цен. Предпосылок для этого нет. Но изменения будут происходить в другом. Я могу сейчас спрогнозировать, что очень сильно уменьшится доля покупок жилья на ранних стадиях и люди будут покупать либо готовое жилье, либо жилье в домах, которые имеют высокую степень готовности».

Покупать квартиру, когда вместо стен и пола есть только фундамент, сейчас не хочет почти никто: нет уверенности в том, что многоэтажку достроят. Застройщики говорят: такая тенденция больно ударит по небольшим компаниям, которые недавно пришли на рынок. В новых условиях строителям придется выгонять этажи за собственные средства. Выживут только те, у кого есть большие деньги или стопроцентное доверие банков – надежные застройщики еще могут рассчитывать на кредит. Компаниям-новичкам миллионных кредитов от банков не получить, а значит, строительство может почти замереть.

Неохотно банки сегодня кредитуют и население. Правда, тут застройщики не паникуют. Говорят: новое жилье в кредит покупают единицы, остальные расплачиваются наличными.

Со вторичным рынком жилья ситуация противоположная. Купить квартиру в кредит тут рассчитывает почти каждый. Но сегодня оформить ипотеку очень сложно, а значит те, кто еще вчера собирались купить квартиру, сегодня ее снимают.

Игорь Нетеса, директор департамента вторичного рынка жилья консалтинговой фирмы: «Спрос падает, потому что проблемы с кредитованием. 70-80% сделок это были кредитные сделки, где квартира приобреталась в кредит. А так как сейчас требования банков ужесточаются, то и покупательная способность становится намного меньше».

Call-центр «UniCreditBank», телефон клиентской поддержки: «Для гривны Национальный банк временно приостановил выдачу кредитов. В долларах сейчас есть ипотека, но необходима информация, которая подтверждает, что ваша зарплата привязана к доллару либо вы получаете ее в долларах».

Call-центр «ПриватБанка», телефон клиентской поддержки: «Только в национальной валюте. И это зависит от отделения. И если в отделениях есть в активах данная сумма, на которую вы рассчитываете, то возможна выдача данного кредита. Если данной суммы нет, то, к сожалению, вам могут отказать».

Аналитики прогнозируют: ипотечное кредитование наладится весной. До этого времени квартиры будут дешеветь, а спрос на жилье падать.