Web Analytics

Известный харьковский бизнесмен Александр Ярославский потратил на бутылки миллионы долларов

В Мерефе состоялось официальное открытие нового стеклотарного завода ООО «Мерефянская стекольная компания». Это предприятие входит в группу DCH, бенефициаром которой является Александр Ярославский. «Инвестиции в этот завод составили около ста миллионов долларов, - говорит Александр Ярославский. Думаю, они окупятся в течение 5-7 лет».

На заводе установлено оборудование немецкой комапании HEYE International широко известной среди стеклопромышленников. Представители компании говорят, таких заводов как Мерефянский больше нет ни в Украине, ни в Европе. Они установили здесь оборудование последнего поколения.

На церемонию открытия приехали первые лица области и партнеры МСК.


Гостям, играючи, демонстрировали продукцию нового завода,

а танцевальная композиция, символизировала главный принцип МСК: сочетание традиций


и новейших технологий.

Современный стеклозавод построен на том самом месте, где в конце позапрошлого века основал стекольное производство помещик Борткевич.

Красную ленточку перерезали втроем: президент DCH Александр Ярославский, губернатор Арсен Аваков и гендиректор МСК Максим Мамчур.

Завод открыт, гендиректор приглашает гостей на экскурсию в цех.

Бутылки, сделанные на Мерефянском заводе, легче и прочнее, говорит Максим Мамчур: «У нас есть упрочнение на горячем конце, упрочнение на холодном конце. Мы обрабатываем бутылку специальными добавками. Она меньше бьется».

Тару на Мерефянском стеклозаводе делают по технологии узкогорлого прессовыдувания: пульку в черновой форме не выдувают, а получают за счет механического давления, поэтому стекло распределяется более равномерно и тара меньше бьется.

Ко дню официального открытия завод уже закончил технологические испытания производственных линий и вышел на проектную мощность – 800 тысяч единиц стеклотары в сутки.


И на закуску – сладкое: опять бутылка!

Смотрите фоторепортаж.

Опубликовано на правах PR-материалов.