Web Analytics

«Турбоатом» требует долг с «Энергоатома»

Больше 28-ми миллионов гривен должно Государственное предприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» ОАО «Турбоатом».

Как сообщили в пресс-службе предприятия, 5 марта, чтобы урегулировать конфликт «Турбоатом» направило претензию «Энергоатому».

28 млн. 78 тыс. грн. – долг госпредприятия по контракту на изготовление и поставку конденсатора для Южно-Украинской АЭС. Договор был заключен 23 октября 2007-го года. В договоре было прописано, что «Энергоатом» должен проплатить харьковскому предприятию аванс за изготовление и поставку оборудования 30 млн. грн. в течение десяти рабочих дней после подписания договора.

«Однако, по состоянию на 7 марта 2008 года ГП НАЭК «Энергоатом» перечислило ОАО «Турбоатом» только 1 992 000 грн. 00 коп. из выше предусмотренного авансового платежа, - говорится в сообщении пресс-службы «Турбоатома». - На данный момент по условиям договора ОАО «Турбоатом» и уже изготовило и отгрузило комплектующие конденсатора на сумму 6 986 046 грн. 00 коп., вложив при этом собственные средства в работу и материалы».

Тем временем 1 февраля этого года заказчик предложил заводу остановить работы по изготовлению и поставке конденсатора для ЮУАЭС.

«Таким образом, уклонение ГП НАЭК «Энергоатом» от уплаты оставшейся суммы авансового платежа 28 078 000 грн. 00 коп. может нанести значительный материальный ущерб ОАО «Турбоатом», - подчеркивают в пресс-службе.