Web Analytics

36 предприятий области терпят убытки

Более 60% поступлений в госбюджет Украины за прошлый год – деньги крупных харьковских налогоплательщиков, хотя налоговый долг харьковчан на сегодня составляет почти 65 млн. грн., сообщает харьковская специализированная государственная налоговая инспекция по работе с крупными плательщиками.

На 1 января этого года в Харькове – более 230 крупных налогоплательщиков. В прошлом году в Сводный бюджет Украины харьковской налоговой инспекцией мобилизировано 987,3 млн. грн. 95% этой суммы – добровольно уплаченные налоги, а остальные 5% - это принудительные взыскания и результат контрольно-проверочных работ. За два минувших месяца в городскую казну поступило более150 млн. грн. налогов, а во всеукраинскую харьковчане внесли 113 млн. грн.
На учете в специальной налоговой инспекции Харькова, работающей с крупными налогоплательщиками, состоит более 200 предприятий, которые должны платить налог на прибыль. По информации налоговой, прибыльными сейчас являются завод им. Шевченко, акционерное общество «Свет шахтера», завод «Южкабель» и завод «ФЭД». Эти предприятия в сумме внесли в бюджеты всех уровней более 40 млн. грн.
А убытки, по данным налоговой инспекции, терпят Харьковский тракторный завод, ОАО «Аврамарт», государственное предприятие «Коммунар», Харьковское государственное авиационное производственное предприятие. Всего таких предприятий – 36, общая сумма убытков составляет примерно 570млн. грн.