Web Analytics

10 % всей продукции Харьковской области производят малые предприятия

В Харькове более 15 тысяч малых предприятий – это самый высокий показатель по всей Украине. За последние два года Харьковская область стала наиболее развитой в сфере развития малого предпринимательства, сообщил на проходившей сегодня презентации нового интернет-ресурса для харьковских предпринимателей зам главы госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Сергей Третьяков.

В Харьковской области на 10 тысяч человек приходится 52 малых предприятия, а в Украине – только 48. Их удельный вес по объему произведенной продукции составляет 10%, так, например, в Днепропетровской области – это только 3,9%, а в среднем по стране - 7,3%. Харьковская область сейчас на третьем месте по количеству физических и юридических лиц, занятых в сфере малого бизнеса – это 165 тысяч человек.
В прошлом году малые предприятия Харьковской области получили кредиты на 18 тысяч гривень и на 1,5 млн. долларов. Но несмотря на поддержку малого бизнеса, в Харькове до сих пор нет лизингового центра, отметил Сергей Третьяков, что во многом затрудняет работу.