Web Analytics

Харьковские АНы летят в Индию

Вчера утром самолетом АН-74ТК-200 делегация Харьковского авиазавода вылетела в Индию для участия в 4-м аэрокосмическом авиасалоне Aero India'2003, который будет проходить в городе Бангалор штата Карнатака, сообщает УНИАН.

Участием в этой выставке предприятие продолжает работу по продвижению самолетов АН-140, АН-74ТК-200 и АН-74ТК-300 на международные рынки.
Так, в январе этого года самолет АН-140 производства Харьковского авиазавода, принадлежащий компании "Аэромост-Харьков", провел демонстрационные полеты в эмирате Рас Эль Хайм в рамках 1-й Международной выставки украинских товаропроизводителей в Объединенных Арабских Эмиратах. С самолетом новой модели ознакомились представители различных министерств, торгово-промышленной палаты и деловых кругов эмирата Рас Эль Хайм. По дороге из Объединенных Арабских Эмиратов в Украину самолет АН-140 сделал промежуточную посадку в столице Азербайджана Баку, где его осмотрели руководители аэропорта и специалисты гражданской авиации.
По словам представителя авиазавода, Индия "выражает заинтересованность в сотрудничестве с Украиной в авиационной отрасли". Ранее гендиректор завода Павел Науменко сообщал, что "Индия нуждается в ремонте и продолжении ресурса самолетов АН-32, которые эксплуатируются в этой стране". В свое время в Индию было поставлено 118 самолетов АН-32 и сегодня они нуждаются в ремонте и модернизации в соответствии с современными требованиями, считает П.Науменко. Кроме того, по его словам, Индия заинтересована в самолетах АН-12 или в машинах более низкого класса, таких, как АН-74 в версии АН-74ТК-200 или грузового варианта АН-74ТК-300.
В рамках программы презентации украинских самолетов Харьковский авиазавод в этом году примет участие также в международной аэрокосмической выставке Australian International Airshow 2003 в Австралии, а летом продемонстрирует свою продукцию в Ле Бурже (Франция) и на московском авиасалоне.