Web Analytics

Партию некачественного уксуса и горчицы изъяли из продажи сотрудники управления по защите прав потребителей.

Судя по этикеткам, производят эти так называемые бадяжные продукты частное предприятие "Харпродукты". Однако призвать к ответу недобросовестных производителей пока не удалось, потому что по зарегистрированному адресу фирмы "Харпродукты" нет. Тему продолжит Наталия Дрозд.

В недавнем прошлом уксус был дефицитным продуктом, но сегодня торговля предлагает покупателям яблочный, виноградный, вишневый и даже клубничный уксус. Ассортимент горчицы тоже велик, однако, как выяснилось, продукты, изготовленные на частном предприятии "Харпродукт", небезопасны для здоровья людей.
Мария Куратник, ведущий специалист управления по защите прав потребителей: Горчица взрывается, хотя там температурный режим, который там указан, мы соблюдаем. Однако эта горчица взрывается, образуется бомбаж. Это свидетельствует о том, что нарушен санитарный режим производства.
По словам Марии Куратник, торговцы этим уксусом и горчицей не имели ни товарных накладных, ни сертификатов качества, хотя даже по внешнему виду можно судить о пригодности продукции.
Мария Куратник: Горчица выработана с использованием технического сырья. Свидетельства того -- вкрапления черного цвета, быстро происходит расслоение жидкости и густой горчицы. Уксус же выпадает в осадок. Плотный. Это и внешне неприятно и этого не должно быть по нормативным документам.
Жалобы на некачественные уксус и горчицу от "Харпродукта" поступили также из Запорожской и Днепропетровской областей. Однако подпольная фирма-невидимка продолжает поставлять отраву на прилавки. Поэтому приходится уповать только на бдительность самих покупателей.