Web Analytics

В Харьковской области прокуратура насчитала более 43 млн. грн. долгов по зарплате

Руководство частного арендного сельхозпредприятия «Грушувасское» не выплатило своим сотрудникам более 300 тыс. грн. заработной платы. По данному факту прокуратура Барвенковского района возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на начальника отдела защиты прав и свобод граждан и интересов государства Владимира Калюгу, во время санации ОАО «Купянский литейный завод» предприятие задолжало своим сотрудникам 580тыс. грн. в 2005 – 2006 годах руководство предприятия, несмотря на задолженность по заработной плате, тратило деньги. По факту умышленной и безосновательной невыплаты зарплаты Купянская межрайонная прокуратура также возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 175 Уголовного Кодекса Украины.

После прокурорского вмешательства руководство ОАО «Харьковская книжная фабрика им. Фрунзе» 31 августа полностью выплатило задолженность оп зарплате – всего 385 тыс. грн. Директор предприятия был привлечен к административной ответственности.

По состоянию на 8 сентября задолженность по заработной плате в Харьковской области, по данным областной прокуратуры, составляет 43,4 млн. грн.