Web Analytics

Харьковский водопровод отпраздновал 125-летие

К юбилею харьковского водопровода специалисты-коммунальники получили сегодня Почетные грамоты и Благодарности областной государственной администрации.

Как пишет официальный сайт Харьковской облгосадминистрации, среди награжденных Почетной грамотой облгосадминистрации - директор коммунального предприятия «Специальное проектно-конструкторское бюро автоматизированных систем управления водоснабжением» Грант Агаджанов, генеральный директор КП «ПТП «Вода» Виктор Колотило, народный депутат Украины Валерий Петросов.

Справка:
Созданный 17 июня 1881 года Харьковский водопровод прошел путь от первых артезианских скважин до крупнейшего водоснабжающего предприятия Украины, производственные мощности которого позволяют в полном объеме удовлетворить потребности полуторамиллионного Харькова и 52 населенных пунктов области в питьевой воде.

История Харьковского водопровода помнит и разрушения в период Великой Отечественной войны, и послевоенное восстановление, и небывалые темпы развития с 1972 по 1990 годы. Мощности предприятия за это время выросли в два раза, протяжённость сетей - в 1,7 раза, среднегодовой объём капиталовложений составлял 13,2 млн. долларов США.

Как результат – степной Харьков, занимающий 24-е место в Украине по запасам питьевой воды, избежал участи многих областных центров страны, где вода уже давно подаётся по графику. И это при том, что подавать воду приходится от источников водозабора, удалённых от города на расстояние 155 км (канал "Днепр-Донбасс") и 40 км (р. Северский Донец).

По итогам 2005 год предприятию удалось сдержать рост себестоимости воды на сумму 18,23 млн грн. (или на 10,6 %), сэкономить 13,3 млн кВт-ч электро-энергии и 1,35 млн м воды, на 8,1 % уменьшить удельные затраты электроэнергии на подачу воды. За счет всех источников финансирования в 2005 году выполнено работ по внедрению ресурсосберегающих технологий на сумму 14,4 млн грн., что позволило обеспечить бесперебойное водоснабжение города в сложных условиях зимнего периода.