Web Analytics

Лицензирование деятельности Интернет-провайдеров

Указ президента Украины Леонида Кучмы, предусматривающий лицензирование деятельности Интернет-провайдеров, вызвал у них неоднозначную реакцию. Приблизительная стоимость лицензии - около десяти тысяч долларов. Такая сумма, по утверждению мелких операторов украинского рынка Интернет, представляет для них реальную угрозу. Тему продолжит Марина Струк.

Сторонники лицензирования интернет-услуг утверждают, что таким образом они будут бороться с разными противозаконными действиями, совершаемыми в сети. Между тем, интернет провайдеры сомневаются в том, что это - единственно правильное решение проблемы.
Синявский Константин, председатель правления Ассоциации участников рынка интернет Украины: Само по себе лицензирование было бы не так страшно, если бы его проводило Госкомсвязи, в заявительном порядке. Если бы оно не было обязательным. Но на сегодняшний день есть закон о лицензировании, но нет условий лицензирования. Условия лицензирования будут зависеть от нашего диалога с межведомственной комиссией – такова уже сформирована.
Какими бы ни были условия лицензирования, больше всего пострадают мелкие интернет-провайдеры, которым придется либо свернуть свою деятельность, либо начать работать на крупные компании. Особые отношения у операторов рынка связи с Укртелекомом, через который осуществляются подключения к сети. Занимая практически монопольное положение на рынке услуг связи, Укртелеком диктует свои условия провайдерам.
Олег Колесник, член правления Ассоциации участников рынка интернет Украины: Мы добиваемся того, чтобы мы могли влиять на принятие решений хотя бы в этом мелком сегменте рынка. Есть такие случаи, когда например, мы находим клиента, который собирается к нам подключиться с помощью непосредственной связи. Начинаем брать линию связи Укртелекома, нам отвечают, что нет технической возможности. И в этот момент идет звонок нашему клиенту и ему говорят, если вы подключитесь к услугам Укртелекома, то мы такую возможность изыщем. Таким образом конкурировать не честно.
Пока проект закона, представляющего угрозу провайдерам, находится в процессе разработки, операторы Интернет продолжают бороться за свое место на рынке.