Web Analytics

Хартрон

Ответным визитом вежливости стал приезд в Харьков конгрессмена из Соединенных Штатов Боба Шейфера. В составе американской делегации он встречал группу харьковских чиновников и бизнесменов во время их недавней поездки в Огайо. Продолжит тему Дмитрий Кириллов

Впрочем, визит американского законодателя не лишен и практического значения. Сегодня до того как встретиться с харьковским губернатором он посетил завод Хартрон.
Исполняющий обязанности председателя правления акционерного общества «Хартрон» Николай Вахно со своими коллегами попытался убедить конгрессмена из США в том, что для инвестиций лучшего предприятия просто нет. После ознакомительной пятиминутки Бобу Шейферу организовали экскурсию по музею предприятия.
Несмотря на то, что родом американец из учительской семьи и по образованию экономист, вопросы относительно устройства и функций космического оборудования изготовленного на Хартроне, он задавал весьма грамотные и любопытные. Во всяком случае, такое впечатление сложилось у некоторых сотрудников Хартрона.
В подтверждение главной мысли об инвестиционной привлекательности, озвученной сегодня разными способами, Бобу Шейферу показали уже работающее украино-американское предприятие «Вестрон».
Но каких-либо конкретных идей по поводу проектов, которые бы могли быть реализованы совместными усилиями, у конгрессмена из Соединенных Штатов не возникло. Он только заметил, что Украина является третьей страной в мире по объему помощи, получаемой от США.
Боб Шейфер, конгрессмен от штата Колорадо
И может быть нет другого региона, такого как харьковский, который бы получал столько помощи от Соединенных Штатов. Это обсловлено тем, что разработки местных инженеров направлены на мирные цели. А это является общей целью обеих стран. Я считаю, что те инвестиции, которые были сделаны Соединенными Штатами Америки в Харьковский регион, они были успешными»
Одним из самых существенных заявлений, сделанных сегодня, Бобом Шейфером можно считать его высказывания, касающиеся отмены поправки Джексона-Винника. Напомним, эта поправка была принята еще в семьдесят четвертом году. Она ограничивает торговые отношения США со странами, где не соблюдаются права человека. В отношении Украины поправка Джексона-Винника действует до сих пор.
Сегодня конгрессмен Шейфер сообщил, что как только вернется в Вашингтон, он внесет закон проект о ее отмене.
Что же касается нового руководства Хартрона, то исполняющий обязанности председателя правления акционерного общества Николай Вахно считает, что сегодняшний визит продемонстрировал готовность американцев работать с Украиной
Николай Вахно, и.о. председателя правления АО «Хартрон»
Конкретно по Хартрону мы дали свои предложения во время визита делегации в США во главе с Евгением Кушнаревым в части создания консорциума в области так называемого оффшорнго программирования. И я думаю, что совместно с фирмой Макфрейден (Америка) я думаю, что этот визит поможет создать этот консорциум»