Web Analytics

Руководители госпредприятий защищают финансовые планы на второе полугодие

Руководители госпредприятией отчитываются перед областными властями. Сегодня об итогах работы в первом полугодии и планах на второе рассказывали губернатору директор ГП «Укрспецвагон» Владимир Фомин и глава правления ОАО «Изюмский тепловозоремонтный завод» Евгений Орлов.

Основным видом деятельности государственного предприятия «Укрспецвагон» является эксплуатация и ремонт грузовых вагонов. Сегодня здесь работает 1870 человек, средняя зарплата - более 1300 грн. В первом полугодии объемы производства возросли в 1,3 раза.

Сейчас на заводе начали осваивать ремонт нового подвижного состава. Планируется также освоить ремонт и эксплуатацию вагонов для перевозки автомобилей.

По словам Владимира Фомина, 2006 год предприятие планирует закончить с прибылью более 9 млн. гривень.

Сложнее ситуация на Изюмском тепловозоремонтном заводе. По итогам 2005 года у предприятия было более 2 млн. грн. убытка и только к 1 июля текущего года завод вышел «на ноль».

Как утверждает председатель правления ОАО Евгений Орлов, без государственной поддержки заводу трудно будет обеспечить положительный рост производства. По его словам, эта поддержка необходима при проведении переговоров с потенциальными зарубежными заказчиками (в основном из России и Казахстана). В частности, чтобы Минтранс выступал одним из гарантов при заключении контрактов.

Завод также испытывает нехватку оборотных средств. Кредиты, по словам Евгения Орлова, коммерческие банки дают неохотно, а без них предприятию довольно проблематично стать стабильным производством.

Арсен Аваков пообещал попытаться убедить банкиров все же давать кредиты, но, подчеркнул глава облгосадминистрации, под конкретные заводские проекты, передает официальный сайт облгосадминистрации.