Web Analytics

Металлическая гривня вытеснит бумажную

Бумажную гривню скоро заменит металлическая. Уже сейчас в Украине около восьми миллионов таких монет. Правда, и этого количества не достаточно, чтобы полностью заменить устаревшие купюры. В этом году бумажной гривне исполнилось десять лет.

Дизайн всех украинских купюр разрабатывал киевский художник Василий Лопата. Когда в девяносто первом году объявили конкурс на лучший эскиз новой украинской валюты, победителем оказался именно он. В целом, идеи конкурсантов не слишком отличались друг от друга: портрет на лицевой стороне и пейзаж на обратной.
Работать Василию Лопате пришлось с канадским гравером. Позже тот зашифровал монограмму киевского художника в нанесенных на банкноты рисунках. Металлическую гривню чеканили в Киеве, и первая монета появилась еще в девяносто шестом году. Правда, тогда она осела в частных коллекциях нумизматов и заграничных гостей. А вот с гривней, отчеканенной в прошлом году, харьковчане уже знакомы.
Харьковчане:
– Мне очень удобно. Я даже как сувенир ношу.
– Для меня это неудобно: тяжело носить в кошельке бывает, слишком много мелочи.
– Вы знаете, удобно, когда надо, чтобы все было под рукой. Человек, как правило, прячет мелочь в карман снаружи, а бумажные деньги подальше, во внутренний карман. Поэтому когда газету купить или пару пирожков, то один рубчик будет вполне нормально.
– Лично для меня удобнее бумажные положить в кошелек: он не рвет кошелек и как вся мелочь не выпадает.
– Мне всё равно какая, лишь бы больше было.
Больше всего от введения металлической гривни пострадают парковщики. В среднем они обслуживают по пятьдесят машин в день. Раньше пачка накопившихся к концу дня рублевых купюр проблем не причиняла. А сегодня карман парковщика к вечеру потяжелеет минимум на три с половиной килограмма.