Web Analytics

В этом году в Харьковской области посеют больше рапса и сои

Посевная кампания началась почти во всех районах области, кроме Великобурлукского и Богодуховского - там после снежной зимы земля до сих пор слишком влажная, техника не может выехать на поле. По информации областного управления сельского хозяйства, ранние зерновые и бобовые фермеры региона посеяли уже на 13 процентов от плана - статистику портит север области.

В южных районах уже начинают сеять сахарную свеклу. Новинки посевной - рапс в этом году будет расти на десяти тысячах гектаров, в прошлом году площадь посевов была в 2,5 раза меньше. Чиновники объясняют: растение, из которого делают техническое масло, приносит почти 250 процентов прибыли.

Пшеница, для сравнения - только 70. Еще одна культура, которую в этом году планируют сеять как никогда много, соя. Под нее в области отвели 30 тысяч гектаров - в два раза больше, чем в прошлом году. Параллельно с посевной фермеры продолжают подкармливать озимые. Если неделю назад поля удобряли, используя авиацию, то сегодня земля намного суше, и на полях работает обычная сельхозтехника.