Web Analytics

Харьковским метростроителям «урезали» государственное финансирование на 22 млн. грн.

50 миллионов гривень из государственного бюджета получат в этом году харьковские метростроители. На две новые станции подземки – «Алексеевскую» и «Проспект Победы». Изначально в бюджете стояла цифра 72 миллиона, но потом, рассказывает начальник метро Михаил Пилипчук, депутаты Верховной Рады передумали и 22 из них отдали столичной подземке.

Городская казна на строительство метрополитена выделила 25 миллионов гривень. В бюджете области на подземку в этом году денег нет. Но чиновники областной администрации пообещали дирекции «Метростроя» косвенные инвестиции: построить новую электроподстанцию.

На это областные власти собираются потратить около 40 миллионов гривень. Куда строить метро дальше, когда закончат Алексеевскую ветку, власти и метростроевцы пока не решили. Основных варианта два: Одесская и Восточная Салтовка.

Анатолий Кравчук, начальник «Метростроя»: «Мы в этом году закажем экономическое обоснование этого направления - одного и другого. Будем разрабатывать документацию, потом, наверное, начнем строительные работы».