Web Analytics

Первый в Украине рельсовый автобус появится в Харьковской области

Первый рельсовый автобус начнет курсировать в Харьковской области. Как сообщил генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта Василий Гладких, открытие маршрута Харьков-Двуречная состоится 8 января 2006 года.

Гладких отметил, что с этой акции в Украине начнется внедрение программы сельского рельсового автобуса. Эта программа направлена на то, чтобы облегчить проезд граждан к районным и областным центрам Украины. В частности, Двуречное является самым отдаленным населенным пунктом Харьковской области, а открытие маршрута рельсового автобуса должно существенно приблизить его к областному центру. В автобусе предусмотрено 95 сидячих мест и 110 стоячих мест, а скорость движения составит до 140 километров в час, сообщают «Подробности».

«Благодаря рельсовому автобусу студенты смогут добираться из райцентров в областные центры, чтобы попасть в свои учебные заведения. Во время зимы, когда возможен гололед, курсирующие рельсовые автобусы дадут возможность безопасно перевозить пассажиров. Думаю, даже в Европе нет такого автобуса», - отметил Василий Гладких.