Web Analytics

На харьковских автозаправках подорожало газовое топливо

На 40% подорожало газовое топливо на заправках города и области за две недели октября. Как сообщили «Объектив-новостям» в торговом доме «Харьковнефтепродукт», газ на местных АЗС подорожал из-за повышения оптовых цен. С начала месяца производители — газодобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия — подняли цены минимум на треть.

Владельцы газовых АЗС утверждают, что сегодня в Украине искусственный дефицит этого топлива. Отечественные производители продают газ в основном за границу: сейчас, с началом отопительного сезона, заводам это намного выгоднее, утверждают продавцы топлива.

И сетуют, что как покупатели мелкие АЗС производителей не интересуют. Поэтому даже по высокой цене сжиженный газ сегодня купить тяжело, говорят на заправках. В то же время спрос на газовое топливо в Харькове растёт: как объясняют продавцы газа, из-за подорожания бензина многие водители переоборудовали автомобили под газовое топливо.

Сейчас, по информации торгового дома «Харьковнефтепродукт», литр газа на гривню дешевле литра бензина 92-й марки. Но эта разница будет увеличиваться: бензин подорожает ещё, а цена на газ к зиме стабилизируется и, возможно, упадёт, прогнозируют эксперты «Харьковнефтепродукта».