Web Analytics

В Харьковских обменках подорожал доллар. Но это не надолго - эксперты (обновлено)

Доллар подорожал. Сегодня в харьковских обменках американскую валюту продавали на 15-20 копеек дороже, чем вчера. В отдельных пунктах курс продажи доходил до 5,30-5,35 грн. за доллар. Курс покупки американской валюты изменился не так существенно - он вырос всего на несколько копеек.

Резкое изменение курса доллара эксперты связывают с политической ситуацией в стране. В Харьковских банках доллар начал дорожать практически одновременно с заявлением Президента о том, что он отправляет в отставку правительство и секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Курс покупки американской валюты в обменках вырос незначительно, и сейчас колеблется в районе 5-ти гривень 5-ти копеек - официального курса, установленного Нацбанком. Это, по мнению банкиров, еще одно доказательство того, что резкий скачок курса продажи доллара вызван не экономическими, а политическими факторами.

Уже сегодня к вечеру, говорят сотрудники коммерческих банков, ажиотажный спрос на американскую валюту, вызванный отставками на высшем уровне, пошел на спад, и наметилась тенденция к снижению курса доллара.

Петр Корецкий, управляющий харьковским филиалом «Укрпромбанка»: «Реальный курс доллара находится на уровне 5.15.- 5.16 и имеет тенденцию к снижению. Если не будет резких колебаний, резких движений в политической жизни нашей страны, то через 2-3 дня курс возвратиться на отметку – 5,06-5,03-5,05-5,02.