Web Analytics

Курс доллара опять падает

В Украине падает курс доллара. Сегодня утром за единицу американской валюты в обменных пунктах Харькова давали, в среднем, 4 гривни 98 копеек. Это примерно на пять копеек меньше, чем накануне. При этом официальный курс Национального Банка Украины остается неизменным уже несколько месяцев – пять гривень и пять копеек.

Найти сегодня в городе обменный пункт, где доллар стоил бы больше пяти гривень, крайне сложно. Американскую валюту можно продать, в среднем, по 4 гривни 98 копеек. По словам финансового аналитика Аркадия Нагиева, падение курса связано с заявлениями экономических обозревателей в прессе - о дальнейшем укреплении украинской гривни по отношению к американскому доллару.

Эксперты коммерческих банков Харькова объясняют: люди, скорее всего, боятся резкого падения курса доллара - поэтому и продают американскую валюту в больших количествах.

Аркадий Нагиев, аналитик: «Когда предложение превышает спрос, то естественно, цены на товар падают. Вот сейчас долларов больше продают, чем покупают. Значит цена на него будет падать. Изменится ситуация - спрос будет превышать предложение - все вернется на круги своя».

Банкиры и аналитики прогнозируют, что доллар не будет стоить дешевле 4 гривень 90 копеек. А зимой, в преддверии выборов, курс американской валюты, считают эксперты, может подняться до 5 гривень 20 копеек.