Web Analytics

Электричество для потребителей «Харьковоблэнерго» подешевеет

Приведение розничных тарифов на электроэнергию к единым по всей территории Украины начнется с сентября текущего года, сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики, президент НАК «Энергетическая компания Украины» Юрий Продан.

Как пояснили в Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), приведение розничных тарифов к единым будет осуществляться поэтапно. При этом однократное повышение в начале каждого следующего месяца не будет превышать 5%. Приведение тарифов к единым предполагает сохранение действующих классов потребителей.

Процесс приведет к росту розничных тарифов на электроэнергию для потребителей, энергоснабжение которых осуществляют "Днипрооблэнерго", "Запорижжяоблэнерго", "Киевэнерго", "Сервис-Инвест", "ПЭС-Энергоуголь", "Укрэнерговугилля", "Луганское энергетическое объединение", "Атомсерсис", "Восточно-крымская энергокомпания".

При этом произойдет снижение розничных тарифов на электроэнергию для потребителей "Харьков-", "Донецк-", "Одесса-", "Полтава-", "Черкассы-", "Сумы-", "Волынь-", "Чернигов-", "Львов-", "Винница-", "Черновцы-", "Хмельницк-", "Прикарпаття-", "Тернополь-", "Николаев-", "Херсон-", "Кировоград-", "Житомир-", "Севастополь-", "Закарпаттяоблэнерго", "Крымэнерго", "AES-Ривнеэнерго", "AES-Киевоблэнерго".

По расчетам НКРЭ, при нынешней оптовой цене на электроэнергию единый розничный тариф для потребителей первого класса может составить порядка 180 гривен за мегаватт в час (без НДС), для второго класса - около 235 гривен за 1 мегаватт в час (без НДС).

Сейчас единые по всей территории страны розничные тарифы на электроэнергию в настоящее время действуют для населения, населенных пунктов, внешнее освещения, городского электротранспорта.

Розничные тарифы на электроэнергию для потребителей разных энергоснабжающих компаний в настоящее время различны. Более того, отличаются тарифы энергокомпаний, действующих на территории одной области.

По материалам «Подробностей».