Web Analytics

Дешевые валютные переводы через «Укрпошту» получили зеленый свет

На вчерашнем заседании правительства принят документ, который дает зеленый свет «Укрпоште» по осуществлению международных валютных переводов.

Об этом накануне сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Она подчеркнула, что правительство сделает все для того, чтобы дискриминационные ограничения были сняты, и чтобы эти услуги были доступны каждому.

Ранее сообщалось, что «Укрпошта» начнет осуществление валютных переводов из-за границы предположительно с июня.

Тарифы в системе "Укрпошти" будут значительно дешевле, чем существующие на рынке, обещают на предприятии.

Министр транспорта и связи Евгений Червоненко считает, что это позволит нарушить фактическую монополию Western Union на рынке валютных переводов в Украине.

Юлия Тимошенко заявляла, что услуги по переводу через "Укрпошту" будут в 2-3 раза ниже, чем установлено компанией Western Union (плата за услуги до 15% от суммы перевода).

Весной этого года Антимонопольный комитет закрыл дело против компании Western Union после того, как компания официально сообщила АМКУ о выполнении рекомендаций по снижению тарифов на денежные переводы из Испании, Италии и Португалии в 2,2-4,1 раза.

В апреле Кабинет министров инициировал предоставление Государственному предприятию связи "Укрпошта" права осуществлять валютные денежные переводы из Украины за границу и из-за границы в Украину.

По словам начальника департамента связи и информатизации Игоря Кравца, для создания международной сети по осуществлению валютных денежных переводов "Укрпошта" намерена сотрудничать с Международным почтовым союзом и рядом банков.

По материалам «КорреспонденТ».