Web Analytics

Бензин дорожает и исчезает…

Дорожает и исчезает из продажи бензин. Несмотря на то, что власти повысили предельный уровень цен, по которым можно продавать топливо, больше бензина в Харькове не стало. Без особых проблем и даже дешевле, чем распорядилось правительство, можно купить только дизтопливо.

А вот 95-й бензин - самую популярную марку - на большинстве городских заправок продают только по безналу.

На АЗС, где 95-й бензин продают за рекомендованные правительством 3 гривни 20 копеек, выстраиваются автомобильные очереди. Владельцы заправок рассказывают, что часто автомобилисты приезжают с канистрами - боятся, что завтра бензина уже не будет.

В воскресенье украинский премьер Юлия Тимошенко в интервью столичным журналистам заявила, что считает виновными в кризисе крупные российские нефтеперерабатывающие компании.

Но бизнесмены уверены, что кризис спровоцировало само правительство. По словам предпринимателя Петра Костенко, причиной дефицита стало повышение с первого апреля акцизных сборов на импорт нефтепродуктов почти в два раза. В результате ввозить бензин в Украину стало невыгодно.

Петр Костенко, предприниматель: Сегодня необходимо говорить не о какой-то проблеме одного дня, или недели, или месяца, а о системном кризисе, когда мы вспоминаем пустые прилавки и очереди на АЗС в советское время. То есть завтра будет у вас и 10 рублей, вы захотите купить, но не сможете, потому что физически топливо будет отсутствовать.

Бизнесмен Петр Костенко утверждает, что установленные правительством для 95-го бензина 3 гривни 20 копеек соответствовали уровню цен месячной давности. С тех пор нефть подорожала. Сейчас бензин должен стоить почти на гривню дороже.

Юлия Тмошенко обещает, что законопроект, который поможет избавиться от бензинового кризиса, Верховная Рада рассмотрит уже завтра.