Web Analytics

Первомайский: минус химическая промышленность

В ближайшее время Харьковская область может остаться без химической промышленности. Первомайский завод «Химпром», который обеспечивает хлором пол-Украины, сегодня не работает и, как говорят, в территориальном отделении Госнадзорохрантруда, вряд ли возобновит производство до конца этого года.

Сегодня на "Химпроме" остановлены все основные цеха. После того, как Госнадзхорохрантруда признал производство небезопасным.
Валерий Педанов, первый заместитель начальника территориального отдела Госнадзорохрантруда в Харьковской обл.: Фактически мы, закрыв несколько цехов, остановили всё предприятие, приходилось покупать хлор в России.
По словам Валерия Педанова, на запуск «Химпрома» понадобится не один десяток тысяч гривень. Прежде всего, нужна экспертиза всех зданий и сооружений, принадлежащих "Химпрому".
Валерий Педанов, первый заместитель начальника территориального отдела Госнадзорохрантруда в Харьковской обл.: Хлор поразъедал там все металлоконструкции, железобетон рушится, то есть надо определить возможности дальнейшей эксплуатации.
Профинансировать работы, связанные с запуском, заводу уже обещало минпромполитики. Киев намерен взять банковский кредит, под залог того же неработающего "Химпрома". О средствах на восстановление завода, а не только экспертизу, речь пока не идёт вовсе. Таким образом необходимый области хлор в этом году скорее всего будет дорогим и российским.