Web Analytics

В Украине могут ввести государственную монополию на производство и оборот алкоголя

Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственностью и инвестиций намерен внести на рассмотрение парламента проект закона о государственной монополии на производство и оборот спирта и алкогольных напитков.

Законопроект направлен на обеспечение эффективного государственного контроля над производством и оборотом спирта и алкогольных напитков, соблюдения единых государственных норм, правил и стандартов, а также проведение ценовой и тарифной политики в этой сфере.

Отмечается, что документ урегулирует вопросы создания и ликвидации госпредприятий, лицензирования деятельности по производству и обороту спирта и алкогольных напитков, а также разработки порядка установления квот на объемы экспорта, импорта и закупки спирта, ставок акцизного сбора на алкогольные напитки, передает КорреспонденТ.

В апреле 2004 года Конституционный суд признал соответствующим Основному закону указ президента от 27 декабря 2002 года о мерах по введению государственной монополии в сфере контроля над производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, однако отменил как неконституционную саму норму о введении государственной монополии президентским указом.

Конституционный суд отметил, что в положениях ст. 1 указа фактически определены вид и пределы монополии государства в этой сфере, что не относится к полномочиям президента Украины. Согласно Конституции страны, виды и пределы госмонополии определяются законом.