Web Analytics

НБУ призывает не покупать товары, цены на которые устанавливаются по завышенному валютному курсу

Национальный банк Украины обращается с просьбой к гражданам Украины не приобретать товар, цена которого является завышенной в результате использования повышенного курса доллара, а также не покупать услуги предприятий, которые используют не установленный НБУ курс.

Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ Нацбанка Украины, передает УНИАН.

НБУ также призывает граждан не покупать иностранную валюту по завышенному курсу. Национальный банк Украины просит помнить, что повышение курса доллара, а вследствие этого и цен, является абсолютно безосновательным.

Как говорится в сообщении, Нацбанк считает необходимым заявить о своей обеспокоенности тем, что в предпринимательском секторе в последнее время получила распространение практика использования завышенного курса доллара при формировании цены на товар (при официальном курсе - 5,31 грн. за доллар), а также при продаже иностранной валюты.

Национальный банк Украины считает своим долгом заявить, что никаких экономических оснований для повышения валютного курса нет. "Нацбанк проводил и в дальнейшем будет проводить политику стабильного валютного курса в пределах параметров, определенных Основными принципами денежно-кредитной политики на 2004 год", говорится в сообщении.

Нацбанк Украины еще раз отмечает, что имеет достаточно ресурсов для поддержания стабильного валютного курса даже при условии повышенного спроса на иностранную валюту. Эти утверждения обосновываются тем, что имеющийся объем золотовалютных резервов НБУ позволяет осуществлять интервенции на межбанковском валютном рынке для удовлетворения спроса на валюту. Национальный банк Украины регулярно проводит торги на межбанковской валютной бирже и продает в среднем от 50 до 100 млн. долларов за торговую сессию.

НБУ также обратился к субъектам хозяйственной деятельности с просьбой не повышать цены на товары без экономических оснований на то, не вводить в заблуждение граждан Украины, вынуждая их платить за товар необоснованную цену.

С целью прекращения практики использования завышенного валютного курса Национальный банк Украины требует от Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции и Комитета защиты прав потребителей принять необходимые срочные меры для недопущения повышения цен через использование завышенного валютного курса.

Кроме того, Нацбанк обращается к Антимонопольному комитету Украины с требованием расследовать каждый факт повышения цен субъектами хозяйственной деятельности по всей территории Украины.

Со своей стороны НБУ будет проводить жесткий мониторинг валютных операций субъектов хозяйствования и, в случае установления фактов использования повышенного валютного курса, будет применять кардинальные меры, в том числе - отлучение от торгов на межбанковской валютной бирже, говорится в сообщении.