Web Analytics

НБУ опасается роста инфляции

Национальный банк Украины опасается роста инфляции в случае принятия без изменений предложенного Кабинетом Министров проекта государственного бюджета на 2005 год. Об этом сказано в рекомендациях НБУ к проекту бюджета-2005.

«Существует угроза усиления инфляционного давления», - говорится в документе. С учетом перенесения инфляционных рисков с текущего года на будущий достижение среднегодовой инфляции на уровне 7%, по мнению НБУ, может быть существенно усложнено.

НБУ считает, что принятие проекта бюджета в существующем виде приведет к ухудшению условий предпринимательской деятельности, поскольку будет расти стоимость производства.

Усиление социальной направленности бюджета-2005 может увеличить рост доходов населения, что приведет к росту спроса на потребительском рынке. Рекомендации Нацбанка подписаны исполняющим обязанности главы НБУ Александром Шлапаком, поскольку с июля глава НБУ Сергей Тигипко возглавляет избирательный штаб кандидата в Президенты, премьер-министра Виктора Януковича, передает «Деловая неделя».

Справка: При разработке бюджета-2005 правительство решило исходить из консервативного прогноза макропоказателей на следующий год: рост ВВП 8,6%, инфляция - 6,2%, рост промпроизводства 12%. В сентябре инфляция составила 1,3%, с начала года - 5,6%.