Web Analytics

Харьковский авиазавод передал мариупольскому меткомбинату второй Ан-140-100 (обновлено)

Харьковский авиазавод сегодня торжественно передал второй серийный самолет Ан-140-100 авиакомпании «Ильич-Авиа» Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. Второму серийному экземпляру было присвоено имя «Ильичевец-4».

Напомним, первый серийный Ан-140-100 харьковские авиастроители передали мариупольскому предприятию чуть меньше четырех месяцев назад. Самолет уже прошел апробацию на регулярных и чартерных рейсах. Его еженедельный налет на сегодняшний день составляет 50 часов.

Справка: В настоящее время Ан-140 и Ан-140-100 эксплуатируют в четырех украинских авиакомпаниях: «Мотор-Сич» (Запорожье), «Аэромост-Харьков», «Одесские авиалинии» и «Ильич-Авиа». Шесть самолетов обслуживают в общей сложности около 60 регулярных рейсов в неделю и перевезли с начала эксплуатации свыше 100 тысяч пассажиров. Новые авиалайнеры используются на регулярных и чартерных международных рейсах в Москву, Санкт-Петербург (Россия), Ереван (Армения), Батуми (Грузия), Алеппо (Сирия), Франкфурт (Германия), Александрию (Египет), Попрад, Братиславу (Словакия), Белград (Сербия и Черногория), Стамбул, Анкару, Даламан (Турция) и готовятся к обслуживанию новых рейсов в Бухарест (Румыния), Афины, Ираклион, Латакию (Греция), Палангу (Литва) и другие города мира.

Смотрите - фоторепортаж.