Web Analytics

Сеньково: на чьей земле гибнут люди?

Продолжается разбирательство по делу о смерти пятидесятидвухлетней женщины в селе Сеньково Купяского района. Напомним, третьего июня во время спора сеньковцев с главой агрофирмы "Прометей" Игорем Момотом за часть поля последний смертельно травмировал женщину жаткой комбайна. Сейчас Игорь Момот под арестом. Жители села убеждены, что в случившемся однозначно виноват Момот.

Неинформированность сторон, нарушения в сельсовете, неадекватное поведение Момота и юридическая казуистика. Вот перечень предварительных официальных причин, которые привели к гибели под комбайном Екатерины Войтенко. В переводе на понятный язык все гораздо проще – человека убили за сено, прав на которое не имели ни собственники той земли, на которой оно выросло, ни бизнесмен, претендовавший на эту землю.
Первопричину трагедии начали искать, как только колеса комбайна переехали пятидесятидвухлетнюю селянку. Губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев еще до начала работы комиссии заявил: предыдущим руководством Сеньково государственные акты на землю селянам были выданы с нарушениями. За десять дней своей работы две комиссии – областная и районная – правоту губернаторских слов подтвердили.
Лариса Мороз, председатель Сеньковского сельсовета:Цей документ недійсний. Немає засідання земельної комісії, протоколу виконкому. Ви самовольно захватили цю землю, іде слідство.
Сергей Радьков, председатель Купянской райгосадминистрации: Люди отримали земельний акт. Як вони отримали – нікого не цікавить. Ось у мене є акт, і воно моє. І не тільки земля, а й те, що на ній виросло. Це не постановка питання.
Евгений Кушнарев, губернатор Харьковской области: Неправильные действия сельсовета и его головы – очевидны.
Сергей Ерема, сеньковец Давайте тепер його обвинять. В чому? В тому, що він дав людям землю?
Сергей Борзило, бывший председатель Сеньковского сельсовета Все було видано правильно…
Сеньковцев мало интересует, кто виноват. Их больше волнует вопрос что делать. На общем собрании, посвященном спорным землям, сеньковцы решали, кому принадлежит сено, которое на них выросло и кто его будет собирать.
Сеньковец: Про те, що на сіно ніхто не має права, бо воно кілька років не вбиралося.
Минута молчания, которой сеньковцы в начале сборов почтили память погибшей, переросла в трехчасовой спор. В результате решили сено косить вместе, а потом поделить его поровну. Довольными таким соломоновым решением остались все, кроме собственников земли.
Сеньковец: Мені дали акт, я думав, що я власник. Но акт дали, а земельки – хера. Як жити далі, з протягнутою рукою йти?
Сеньковец: У нас же люди не закону знають. Ніхто не роз`яснює до пуття – хто, що і до чого, як воно должно рішаться.
Окончательные результаты работы комиссий., которые выясняли первопричину гибели Екатерины Войтенко, будут обнародованы в понедельник. Селяне с нетерпением ждут этого момента, тогда они смогут косить сено на поле, на котором погибла их односельчанка. Единственное, что их беспокоит – это то, что покос надо было начинать еще неделю тому назад. Сейчас сено уже перезрело.