Web Analytics

Президент отменил спецсчета по НДС

Президент Украины своим указом отменил введение спецсчетов по НДС с 1 мая. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Такое решение Леонид Кучма принял, изучив предложения предпринимателей и общественных организаций. По их мнению, сначала нужно создать соответствующее законодательное обеспечение процесса перехода на отдельные счета по налогу на добавленную стоимость.

Поэтому Президент внес в Верховную Раду как неотложный проект закона «О внесении изменений к некоторым законам Украины об отдельных текущих и отдельных регистрационных счетах плательщиков НДС». Этот документ определяет порядок расчетов через указанные счета, механизм «автоматического» возмещения налога органами казначейства, внедряет кассовый метод учета налоговых обязательств и налогового кредита. Кроме того, законопроект предусматривает постепенное снижение ставки НДС до 15%, а потери бюджета планируется компенсировать за счет расширения базы налогообложения, упорядочения льгот и более эффективного сбора НДС, сообщает Официальный сайт Президента Украины.

Напомним, ввести спецсчета для операций с налогом на добавленную стоимость президент потребовал для того, чтобы навести порядок в расчетах и предотвратить незаконное возмещение НДС.