Web Analytics

В этом году в Харьковской области планируют добыть 7,6 млрд. кубометров природного газа

Харьковские областные власти и НАК «Нефтегаз Украины» планируют в этом году добыть 7,6 млрд. кубических метров природного газа. Об этом сообщил сегодня Юрий Бойко, глава правления НАК «Нефтегаз Украины».

В планах на этот год также – обеспечить путем сейсморазведывательных работ и бурения запасы газа в размере 6 млрд. кубических метров.

В 2003-м году на месторождениях Харьковской области было добыто 7,149 млрд. кубических метров газа, а в 2002-м – 6,915 млрд. кубометров. В 2002-м году с момента реализации «Программы развития топливной сферы Харьковского региона» начали разрабатываться 5 дополнительных месторождений: Марьинское, Огульцовское, Западно-Староверовское и Белозерское. Из них добыто 96 млн. кубометров природного газа, это примерно 52% от запланированного. Невыполнение плана связано с тем, что скважина на Белозерском месторождении была затоплена, а на Кобзовском месторождении возникли трудности с транспортировкой газа потребителям. Необходимые работы обещают закончить к июню этого года.