Web Analytics

Минздрав потребовал изъять из оборота отдельные партии некоторых медпрепаратов

В Украине изымается из оборота ряд лекарственных средств отечественного производства (отдельные партии), сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств Минздрава распорядилась изъять из оборота "Кокарбоксилазы гидрохлорид" (порошок для инъекций по 0,5 грамма в ампулах #10 серии 591203 производства киевского предприятия "Биофарм" - в связи с сообщением о побочном действии при применении; "Кокарбоксилазы гидрохлорид" (лиофилизированная пористая масса по 0,05 грамма в ампулах #10 серии 150702 с маркировкой производителя ОАО "Днепрофарм", Днепропетровск - в связи с установлением факта фальсификации; "Раствор йода спиртовой 5%" (по 20 миллилитров во флаконах серии 020703 производства ОАО "Химфармзавод "Красная Звезда", Харьков - в связи с превышением содержания калия йодида.

Кроме того, должны быть изъяты таблетки "Сибазон" (покрытые оболочкой, по 5 миллиграмм #50 во флаконах серии ZH 970 производства Института фармакологии и токсикологии АМН) - в связи с окончанием срока годности.

Изъятие из оборота означает запрет на их реализацию (торговлю), хранение и использование.

По сообщению пресс-службы, субъектам хозяйственной деятельности поручено в десятидневный срок после получения предписания проверить наличие указанных лекарств. "Сибазон" должен быть возвращен поставщику (производителю), а фальсифицированный препарат "Кокарбоксилазы гидрохлорид" - уничтожен.

Пресс-служба Минздрава обращает внимание на то, что изъятие одной или нескольких партий товара не означает несоответствие требованиям действующего законодательства всех препаратов данной торговой марки или наименования, сообщают «Подробности».