Web Analytics

В Харьковской области обсудили проблемы биологической безопасности

6 февраля в рамках реализации "Комплексной программы развития сельского хозяйства Харьковской области в 2001-2005 гг." состоялся региональный семинар "Развитие биобезопасности Украины". Об этом сообщил заместитель руководителя Центра научного обеспечения агропромышленного производства Харьковской области Виктор Тимчук. По его словам, на семинаре были рассмотрены проблемы биологической безопасности.

В семинаре приняли участие зам. министра Минприроды Украины А. Гриценко, ученые Института растениеводства им. В. Юрьева НААН Украины (Харьков), представители агропромышленных кругов, заинтересованных партийных и общественных организаций, сообщает ИА «Контекст-Медиа».

"Украина должна выработать и четко определить свое место и отношение к генетически модифицированным объектам, – заявил В. Тимчук. – Биобезопасность – составная часть национальной безопасности и мы должны создать эффективную систему контроля и маркирования продуктов, содержащих GMO, – правовые, административные и медицинские нормы".

Генетически модифицированные продукты уже широко употребляются как компонеты, добавки и ароматизаторы в пищевой промышленности. Хотя их вредность или полезность для организма человека и домашних животных еще не доказана, отечественные ученые считают, что к их использованию необходимо относится с осторожностью.

Коммерческое использование генетически модифицированных растений началось в 1996 г. В 2002 г. Украина ратифицировала Картахенский протокол, предусматривающий механизмы контроля за распространением генетически модифицированных продуктов. Сегодня на долю генетически модифицированных культур приходится более 20% мирового производства сои, кукурузы и хлопка. Их производством в 16 странах на территории более 60 млн. га занимаются около 16 млн. фермеров, преимущественно (98%) в США, Аргентин, Бразилии, Чили, Австралии, Канаде и Китае. Более 50% населения Земли сосредоточено в странах, где использование GMO официально разрешено.

Объемы мирового рынка GMO в 2002 г. составили $3,8 млрд. (оценка), а в 2005 г. возрастут до $4,25 млрд.

В настоящее время в Верховной Раде находится законопроект "Про державну систему безпеки при створенні, випробуванні та практичному використанні генетично модифікованих організмів".