Web Analytics

Кинотеатры «Довженко», «Салют» и «Познань» в этом году будут приватизированы (обновлено)

Пять харьковских кинотеатров собираются отдать в частные руки областные власти. Самые известные из них – кинотеатр «Познань», «Салют» и кинотеатр имени Довженко. Об этом сегодня сообщил начальник областного управления коммунального имущества, Анатолий Полываный. По итогам 2004-го года региональные власти рассчитывают получить от приватизации как минимум два с половиной миллиона гривень.

Новое положение о приватизации объектов, находящихся в областной собственности, сегодня с небольшими поправками приняли на заседании постоянной депутатской комиссии по социально-экономическому развитию.

На этот год уже утвердили перечень объектов, которые перейдут в частные руки. Пять из семи пунктов – харьковские кинотеатры.

Начальник областного управления коммунального имущества говорит, что от приватизации выиграют в первую очередь горожане. И не только потому, что пополнится местный бюджет.

Анатолий Полываный, начальник областного управления коммунального имущества: Ті кошти, які надійдуть, і ті кошти, які вже вкладено в розвиток цих кінотеатрів, вони різняться. Два з половиной мільйони гривень і 15 мільйонів гривень, які вкладуть, щоб ці кінотеатри відповідали умовам європейської, світової культури.

Едва ли не как историческое событие расценивает начало планомерной приватизации областного имущества и глава депутатской комиссии – Денис Шевчук. За время его двух созывов к теме приватизации подходили не единожды, рассказывает депутат. Сейчас свершилось. Свои деньги в регион, считает депутат Шевчук, теперь могут вкладывать все, кто захочет.

Денис Шевчук, председатель областной комиссии по вопросам социально-экономического развития: Бизнес он без границ! Тем более, любой бизнесмен, любая структура, если это наши харьковчане, если это жители Харьковской области, жители других городов, иностранцы. Представители иностранного бизнеса – разницы нет абсолютно. Самое главное в том, чтобы харьковская собственность была передана в надежные, нормальные руки.

Сейчас в области, по оценкам депутатов, как минимум полторы тысячи объектов, подлежащих приватизации.