Web Analytics

Жители поселка Комаровка Харьковского района почти месяц пытаются выяснить, кто загрязняет окружающую их среду

Каждый вечер с заходом солнца по небольшой канавке, которая проходит у них в огородах, начинает течь мутная жидкость с неприятным запахом. Сточные воды неизвестного происхождения в итоге попадают в реки Белая, Мжа и Северский Донец.

Кисельные реки, молочные берега теперь жители поселка Комаровка каждый день видят наяву. Сказочная река протекает у них в огородах.
Жительница улицы:
Все это течет в огороды, все под наши растения. У нас и колодцы. Вот мальчик - одному четыре года, другому шесть месяцев. Нельзя вынести из хаты, настолько задыхаться можно. Дохлятиной просто воняет - и все.
Пытаясь найти истоки реки, жители пошли вверх по ее течению. Там они обнаружили сток, по которому, как считают комаровцы, отходы сбрасывают в канаву местный Молокозавод и Кожевенная мастерская.
Житель улицы: Очистных у них нет, и от этого напрямую все бежит. Начиная с десяти-одиннадцати и где-то в час ночи делают сбросы.
Действительно ли молокозавод и кожевенная мастерская являются источниками загрязнения, выяснить не удалось. Во второй половине дня руководителей производства на работе уже не было. Тем не менее, сотрудники молокозавода признались, что канализации у них нет. В поисках правды жители поселка Комаровка обращались во все возможные инстанции. Эти обращения до сих пор находятся на рассмотрении в районной санэпидемстанции и у председателя горсовета. Новоизбранный председатель Николай Брюханов еще не успел войти в курс дела, но обещал сразу после праздников разобраться и помочь, чем сможет. Правда, на него жители поселка не очень надеются. Они считают, что в рыночных условиях власть не имеет никакого влияния там, где речь идет о бизнесе.
Житель улицы: Мое мнение - кто б не приехал, эти люди откупятся перед той же эпидемстанцией, перед тем же надзором, перед всеми.
А пока люди вдыхают отравленный воздух, пьют воду и едят овощи с собственных огородов, удобренные промышленными отходами.