Web Analytics

В конфликт между двумя мэрами Чугуева вмешались областные власти.

Первый заместитель губернатора Александр Колесников провел совещание с городским активом, то есть с местными руководителями. Два с лишним часа представители облгосадминистрации совместно с первым замом областного прокурора пытались убедить возмущенных чугуевцев в том, что жить и работать надо по закону. Недовольный электорат на увещевания не реагировал, а его отдельные представители даже попытались деликатно шантажировать областное руководство – с политической точки зрения. Репортаж Дмитрия Кириллова.

Первого зама губернатора Александра Колесникова, других чиновников из облгосадминистрации и областной прокуратуры сторонники Анатолия Кваши мэра избранного, но объявленного судом вне закона, встречали еще на ступеньках мэрии. Большинство из них стоит здесь уже третью неделю. На тот случай, если другой претендент на мэрское кресло – Руслан Александров все-таки попытается его занять.
Сегодняшнее заседание чугуевского актива под председательством первого зама губернатора Александра Колесникова порой напоминало школьный урок, где ученикам то и дело напоминают о том, что они уже взрослые и вести себя на занятиях надо тихо. В целом, суть сказанного чугуевцам большим харьковским начальством сводится к следующему: суд решил снять с регистрации нынешнего мэра Анатолия Квашу, а территориальная избирательная комиссия постановила провести повторные выборы. И то, и другое решение законно, и то, и другое надо выполнять. Незаконным назвали лишь решение внеочередной сессии новоизбранного горсовета Чугуева о прекращении полномочий этой территориальной избирательной комиссии.
Непреклонность чиновников вызвала резкую реакцию актива. Один из присутствовавших открытым текстом заявил заместителю губернатора, если тот хочет, чтобы имена депутата Степана Гавриша и председателя облгосадминистрации Евгения Кушнарева имели авторитет в Чугуеве, в городе необходимо навести порядок.
Александр Колесников, 1-ый зам. губернатора : «Я убедительно прошу, я встречаюсь с активом, а не просто так чтобы поговорить. Поэтому повторяю! Вдумайтесь, пожалуйста, вот та дестабилизация обстановки в городе Чугуеве – она же ни к чему хорошему не приведет»
Закончилось совещание рекомендацией Александра Колесникова – создать рабочую группу из местных юристов и специалистов из юридического управления облгосасдминистрации. Но начальник этого управления не уверена, что к словам заместителя губернатора прислушаются
Татьяна Шахматова, нач. юридического управления облгосадминистрации : «Я не знаю, будет ли такая группа заседать. Мне показалось, что городской совет не проявил интереса к предложению первого зама»
Таким образом, сегодняшнее общение с чугуевскими активистами радикально не повлияло на ситуацию в городе, но первый зам. губернатора ясно дал понять: повторения массовых беспорядков власть не допустит
Александр Колесников, 1-ый зам. губернатора : «Ви знаєте про масові безпорядки у Києві, пам’ятаєте в минулому році? Зараз і досі іде процесс по відповідальності тих, хто створив безпорядки... По відповідальності!»