Web Analytics

На 165 электростанциях в сорока странах мира работают харьковские турбины

На 165 электростанциях в сорока странах мира работают турбины, произведенные открытым акционерным обществом "Турбоатом".

Первая паровая турбина, изготовленная здесь, имела мощность 50 мегаватт. Нынешние технические возможности "Турбоатома" позволяют ежегодно выпускать до 15 гидро- и 20 паровых турбин общей мощностью более 10 тысяч мегаватт.

Сегодня ОАО "Турбоатом" – один из крупнейших мировых производителей паровых и гидравлических турбин для электростанций. По объему поставок турбин для атомных электростанций акционерное общество занимает четвертое место в мире.

Так, оснащенные харьковскими турбинами АЭС "Ловииса" в Финляндии и АЭС "Пакш" в Венгрии входят в десятку лучших атомных электростанций мира.

По итогам прошлого года в общем объеме производства "Турбоатома" экспортная продукция составила 57 процентов. В 2004 году экспорт достигнет уже 70 процентов. Именно за счет наращивания экспортных поставок ОАО "Турбоатом" намерен увеличить в нынешнем году выпуск товарной продукции более чем на 10 миллионов гривень, доведя его до 250 миллионов гривень, сообщает «Украина промышленная» .