Web Analytics

Повышение цен на бензин

С конца марта цены на нефтепродукты в Украине, в том числе и на бензин, выросли в среднем на пять-девять процентов. Коснулось это и харьковских автозаправочных станций. Сильнее всего подорожал бензин марки «А – девяносто два». Если еще на прошлой неделе он стоил гривню пятнадцать копеек, то теперь – гривню двадцать. По мнению экспертов, повышение цен связано с ростом спроса на топливо, активизацией операторов нефтерынка и мировой тенденцией удорожания сырья. Свою роль сыграло и повышение российской экспортной пошлины на нефть. Тем не менее, специалисты в этой отрасли прогнозируют, что во втором квартале нынешнего года поставки российской нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы увеличатся. Среди поставщиков есть и Тюменская нефтяная компания, которая в минувшие выходные в Харькове официально представила первую АЗС под своим торговым знаком. Продолжит Владислав Грузинский.

Тюменская нефтяная компания – королева бензоколонок. Как пишут российские «Ведомости» в Украине шестьсот девяносто АЗС, работающих под торговой маркой ТНК. При этом в Харькове ТНК не владеет ни одной из заправок. Свою работу здесь россияне строят, развивая так называемую франчайзинговую сеть. Проще говоря, владельцы украинских АЗС продают бензин ТНК, при этом часть прибыли, оставляют себе, а часть - отдают россиянам.
Светлана Фетисова – директор АЗС «Галеон»: Я считаю, что ТНК – это действительно качество, надежность. Это очень надежный партнер. И я приглашаю и другие заправки последовать нашему примеру.
Следование примеру, по некоторым оценкам, может дать около семнадцати процентов рентабельности, тем заправкам, которые работают по договору с ТНК. Обычно так и начинают бизнес: надежный партнер и отсутствие каких-либо финансовых рисков позволят чувствовать себя в большей безопасности по сравнению с фирмами, работающими самостоятельно. Сегодня около двенадцати процентов рынка нефтепродуктов Украины, а это полтора миллиарда долларов, принадлежит российским нефтяным компаниям. В планах ТНК-Украина двадцать пять тридцать процентов.
Роман Мазурик представитель «ТНК-Украина»: Заправок в городе достаточно и понятно само собой, что и немаловажную роль играет, конечно, и цена. То ест конкурентная цена.
Если говорить о ценах, то недавно, один из харьковских нефтетрейдеров обвинил ТНК и еще ряд российских компаний, в ведении демпинговой политики. Которая, якобы снижает привлекательность бизнеса для мелких и средних компаний. В то же время, по сообщению интернет-издания Форум, министерство топлива и энергетики пока не видит причин для введения дополнительных мер защиты внутреннего рынка от импорта нефтепродуктов.