Web Analytics

В следующем году будет начата реконструкция первого и седьмого блоков Змиевской ТЭС

Минтопэнерго рассматривает вопрос о том, чтобы уже в следующем году начать реконструкцию первого и седьмого блоков Змиевской ТЭС. В ближайшие же несколько лет предполагается провести полную реконструкцию станции. Об этом заявил министр топлива и энергетики Сергей Ермилов во время открытия пуско-наладочных работ на восьмом блоке Змиевской ТЭС.

По словам С.Ермилова, при модернизации первого и седьмого блоков будут использоваться те же подходы, которые применялись при реконструкции 8-го блока. Единственный существенный момент, который будет, судя по словам министра, пересмотрен - это степень участия в реконструкции западных компаний. Как отметил министр, украинская энергетика за последние годы создала собственные финансовые ресурсы и, кроме того, уже становится привлекательной для инвесторов. И харьковские предприятия будут играть в огромной программе реконструкции ТЭС Украины первую скрипку.

Сергей Ермилов, министр топлива и энергетики Украины: Следующая реконструкция блоков будет значительно дешевле, ...если технология по производству всех составляющих будет полностью передана на украинские энергомашиностроительные заводы. Тогда стоимость реконструкции, например, котла может составлять не больше 20 млн. долл., т.е. втрое можно уменьшить стоимость реконструкции последующих блоков с учетом приобретения опыта, внедрения передовых технологий и получения этих технологий на отечественные энергомашиностроительные заводы.

Как отметил министр, в Украине уже можно изготавливать котлы, электрофильтры и другие составляющие энергоблоков.