Web Analytics

Славянское Fortissimo

Международный фестиваль-конкурс исполнителей славянской музыки для педагогов-музыкантов Fortissimo будет проводиться в Харькове уже во второй раз. Это дает право организаторам называть его традиционным и надеяться на ежегодное продолжение.

«Мы часто устраиваем конкурсы и фестивали для учеников музыкальных школ. Но никогда ничего подобного не проводилось среди педагогов, — говорит начальник городского управления культуры Константин Шердиц. — И когда в прошлом году поступило предложение о создании такого фестиваля, нас заинтересовало, что из этого может выйти».

Из этого вышел вполне масштабный и яркий фестиваль, собравший конкурсантов из пяти стран и открывший новые грани педагогов, которые, отдавая свой талант ученикам, сами обычно остаются в тени. В этом году играть славянскую музыку соберутся участники из Украины, России, Беларуси, Словакии, Польши и — впервые — Башкортостана. По словам председателя комитета фестиваля Ольги Кузнецовой, уже сейчас поступило 56 заявок на участие.

Основной базой Fortissimo, как и в прошлом году, останется детская музыкальная школа №9. Но отдельные мероприятия будут проходить в Доме учёных, ХАТОБе и других харьковских оплотах культуры: цель фестиваля — не только сравнить таланты учителей музыки, но и продемонстрировать коллегам достижения местного творчества.

Основные мероприятия II Международного фестиваля-конкурса Fortissimo:
8 декабря, 17.00
торжественное открытие и концерт лауреата международных конкурсов, солиста Белорусской государственной филармонии Андрея Сикорского (ДМШ №9, ул. Есенина, 8)
9 декабря, 9.00 1 тур конкурсного прослушивания (ДМШ №9, ул. Есенина, 8)
18.00 лекция-концерт «Вдали от Родины», в программе фортепианные произведения и симфоническая поэма С.Рахманинова «Остров смерти» (Дворец детского творчества, ул. Сумская, 37)
11 декабря, 9.00 2 тур конкурсного прослушивания (ДМШ №9, ул. Есенина, 8);
17.00 концерт Михаила Воротного, Санкт-Петербург (ДМШ №9, ул. Есенина, 8)
12 декабря, 9.00 2 тур конкурсного прослушивания
13 декабря, 10.00 торжественное закрытие фестиваля (ДМШ №9, ул. Есенина, 8).