Web Analytics

Древнее китайское искусство бумажной вырезки руками харьковских студентов

Завтра в харьковской галерее «Академия» откроется выставка китайского искусства бумажной вырезки. Студенты Харьковской городской академии дизайна и искусств представят свои работы, сделанные в древнем традиционном китайском стиле.

Бумажная вырезка — это один из самых популярных видов народного творчества в Китае. Материал для работы стоит недорого, и его не трудно достать, поэтому бумажная вырезка распространяется во многих странах мира, оформляясь в разнообразные местные направления. По словам искусствоведов, крестьяне в Китае любят в свободное время заниматься вырезкой, чтобы украсить свое жилище, как это делают, например, украинские мастерицы, вышивая рушники. В бумажной вырезке проявляются как массовый вкус, так и народная и общественная психология.

Самая древняя китайская вырезка была обнаружена на кладбище династии Юг-Север. Но искусство возрождается не раньше, чем в династии Хань. Сейчас эти традиции сохраняются в традиции народа Мао. Они, обычно, вырезают различные символики бога и дьявола и наклеивают их на двери. Раньше это были фигурки людей и зверей, которые сжигали вместе с умершими. Но уже тогда бумажную вырезку использовали как способ украшения дома.