Web Analytics

Кругосветное путешествие среди песка и теней

Вместо декораций — песочная анимация и тени. Спектакль по произведению «Вокруг света за 80 дней», который готовили в Харькове, сыграют сразу четыре театра.

В этой постановке — завтра её впервые покажут зрителям — вместе с «привычным» театром сочетаются театр кукол, театр теней и песочная анимация.

Руководит проектом Светлана Тельбух — она возглавляет студию песочной анимации. Создать новый театр и новый спектакль — её давняя мечта. Признается, подобные проекты видела за границей. Но в зарубежных спектаклях с песочной анимацией участвуют только взрослые. Светлана решила «посотрудничать» с детьми.

Сначала она нашла режиссёра. В одной из харьковских постановок увидела актрису театра имени Шевченко Татьяну Турку и предложила ей сделать совместный спектакль.

«Я актриса, а не режиссёр, но мне было интересно попробовать», — рассказывает Татьяна.

Режиссёр и руководитель студии работали отдельно. Татьяна написала сценарий и подобрала актёров. Светлана прорисовывала «песочные» картины, которые должны были заменить декорации в спектакле.

«Очень сложная постановка. И честно говоря, средствами не песочной анимации, просто декорациями было бы крайне сложно совместить», — объясняет художница.

«Живую» декорацию Светлана готовила с мая — она учила детей рисовать все картины для постановки. Спектакль длится около часа, а песочная «обстановка» сменяется почти через каждые две минуты. Все «заставки» песочные художники должны рисовать на сцене, рядом с актёрами.

«Я добавила комиксовые — ростовые куклы. Они не слишком карикатурные. Зарисовочные. Они не сильно выбиваются», — рассказывает режиссёр постановки.

Спектакль-мечта рассказывает о том, что мечтать нужно, и это обязательно станет реальностью, рассказывают театралы.

Егор Давидович, актёр: «Филеас Фогг (герой постановки — ред.) — это безумный учёный, который живёт ради науки и ради мечты, которую он хочет осуществить — полететь. Летать, открывать новое, то, что ещё неизведанно. … То есть он полностью открыт. И у него есть мечта».

«Сейчас есть большая проблема — отсутствие героев. И в этом произведении есть герои. Есть Фогг — человек, учёный, который фанатично любит науку. И он бы мог уехать в другую страну, но он тем не менее приходит в академию. Он постоянно предлагает свои научные открытия. Ему говорят: вы не нужны, и вообще, то, что Вы делаете — это не нужно. И он опять возвращается, и, тем не менее, опять делает открытия», — рассказывает Татьяна Турка.

Все актёрские группы — постановка номера с ниндзя, песочная анимация, сцены с актёрами и куклами и театр теней — готовились отдельно. Весь спектакль театралы «собрали» за несколько дней.

Премьеру «Вокруг света за 80 дней» они дадут завтра в 16.30 на сцене Дворца детского и юношеского творчества (ул. Сумская, 37/1). Вход будет бесплатным.