Web Analytics

Домашняя атмосфера на «улице Дарвина»

Стиральная машина и нарисованный шкаф рядом с настоящим диваном, ковром и телевизором. В Харькове презентовали выставку работ украинского художника Александра Гнилицкого.

Название выставки — «улица Дарвина» — символичное, рассказывают организаторы.

«Именно из Харькова Александр Гнилицкий начал свой творческий путь. Харьков стал определяющим для него как для художника, так и как для личности. Улица Дарвина — это место рождения, место формирования художника, она имеет много ассоциаций. Это и мутации, и эволюции, это исчезающие виды, формы жизни, которые мы видим в этой атмосфере выставки», — представляет экспозицию один из кураторов выставки Оксана Баршинова.

В «ЕрмиловЦентре» выставлены работы разных периодов жизни художника — это и графика, и живопись, и фотографии, и видеозаписи.

Рядом с картинами и фотоработами представлено видео.

Посреди зала размещены инсталляции — «кусочки» интерьера.

Выставка работ Александра Гнилицкого будет открыта с 20 октября до 30 ноября с 12:00 до 20:00 в «ЕрмиловЦентре» по адресу пл. Свободы, 4, главный корпус ХНУ имени Каразина (со стороны спуска Пассионарии). Вход свободный.

Справка
Александр Гнилицкий родился в Харькове в 1961 году. В 1980 окончил факультет театрально-декорационной живописи Харьковского государственного художественного училища. Учился в Украинской государственной академии искусства в Киеве. Последние годы жизни жил в Мюнхене. Умер 1 ноября 2009 года в Киеве от рака кожи.

Александр Гнилицкий относится к топ-пятёрке украинских художников «новой волны», учредителей и участников ключевых украинских художественных течений. Одним из первых он начал эксперементировать с видеоартом, но после эксперементальных 90-х, инсталляций и видео, в 2000-х вернулся к живописи. Работы Гнилицкого выставлялись в художественных галереях Украины, России, Хорватии, США, Франции, Норвегии, Финляндии, Великобритании, Германии, Италии, Польши.