Web Analytics

Писаное яйцо: без демонстрации сразу на парад

Харьковская гигантская писанка поедет в Киев на парад. Программу представления для «харьковчанки» ещё не придумали. Сама писанка сейчас «прячется» в зоопарке.

Конкурс на лучшую писанку проводится по всей Украине. Проект презентовали весной в Харькове его организаторы Олег Скрипка и Игорь Добруцкий. В каждый из 24 областных центров привезли заготовку — яйцо из стекловолокна размером 3 на 4 метра. Местные художники должны были разрисовать заготовку орнаментами, характерными для своей области. Срок на роспись — до Пасхи (15 апреля). Согласно правилам, во всех городах-участниках гигантские писанки нужно было установить к Пасхе.

Харьковский макет яйца первое время хранили на территории Харьковского зоопарка, напротив окон Университета имени Каразина. Через некоторое время его оттуда убрали. Где находится заготовка, в пресс-службе горсовета «МедиаПорту» не ответили.

Но сообщили, что яйцо разрисовали ученики Харьковской детской художественной школы им. И.Е. Репина. Художники украсили фигуру символами, характерными для Харьковской области. Они изобразили дерево жизни, рыб, оленей, птиц и солнечный знак на заготовке.

В центре города скульптура на Пасху так и не появилась.

В остальных областных центрах гигантские писанки выставляли на площадях.

Киев

Черкассы

Чернигов

Донецк

Черновцы


Видеопрезентация гигантских писанок

Харьковское гигантское яйцо в финале конкурса участвовать будет, сообщила пресс-служба горсовета. Для этого его отправят в столицу.

Писанки из разных областей Украины, согласно правилам конкурса, участники должны представить на Параде вышиванок в Киеве, который состоится 24 августа, в День Независимости.

Гигантские яйца будут ехать на старинных возах, которые предоставят организаторы. Группы от каждой области выстроятся на Майдане Независимости в полдень 24 августа.

Возы, на которых разместят гигантские писанки

Схема размещения возов с писанками на Майдане

Возле воза должен выступать коллектив города со своим оригинальным представлением. Эта же группа будет сопровождать воз до Певчего поля.

Кто и как презентует харьковскую писанку, ещё не решили, сообщила заместитель директора Департамента культуры Харьковского горсовета Оксана Ковьярова.

Сейчас упакованное яйцо находится на территории Харьковского зоопарка.

Результаты конкурса на лучшую писанку жюри огласит в День Независимости в 16.00 на Певческом поле. Приз городу-победителю — 100 тысяч гривень и золотое яйцо.